Festival

PROGRAMMATION depuis 1993

, par Justine

2022 FUN LOVIN CRIMINALS | ODEZENNE | PETER DOHERTY AND FREDERIC LO | BIG FLO & OLI | MANSFIELD T.Y.A | DELGRES | JUNO REACTOR | Rudeboy plays URBAN DANCE SQUAD | ALOISE SAUVAGE | PERTURBATOR | AUSGANG | TETES RAIDES | MAFALDA | KUTU | DAUGHTERS OF REYKJAVIK | KT GORIQUE | NO(S) DAMES | MURMAN TSULADZE | SHAOLIN x TRACY | NO TERROR IN THE BANG | WAQWAQ KINGDOM | QUINTRON AND MISS PUSSYCAT | ASFIXIA SOCIAL | RODA MINIMA | GGGOLDDD | PENNY DROP | L’ENVOUTANTE | ROLAND CRISTAL | OFFICINE | DR ELFA | MICHEL CLOUP | NAYA ALI | A LA LIGNE | BRUIT | SLOPE | JOHNNIE CARWASH | OK PLAGUE | BAKOS | ALGUES VERTES | ILLUSTRE | PROJET 41 | WAKERÊ | | MISSY NESS | LAURENCE NERBONNE | FAUN FABLES | CHAMAYE | ASPHALTE| F O S S E | GOIRE | ET ON TUERA TOUS LES AFFREUX | TROTSKI NAUTIQUE

2021 ASAF AVIDAN | FAKEAR | LOFOFORA | MEZERG | DAARA J FAMILY | IRÈNE DRESEL | MB14 | VULVES ASSASSINES | MAGENTA | LAAKE | REQUIN CHAGRIN | RETA | POTOCHKINE | NOBODY’S CULT | TÉLÉRAPTOR | STRANGE O’CLOCK et les jeunes pousses | BALAFRE | NOMAD MEN | L’EAU ROUGE | GUESS WHAT |

2020 ANNULÉ

2019 XAVIER RUDD | YOUSSOUPHA | BATTLES | VENDREDI SUR MER | LIVING COLOUR | LUDWIG VON 88 | COLLECTIF 13 | TOMMY CASH | CADILLAC | METZ | SUZANE | KIRJIN J CALLINAN | SÔNGE | KAELAN MIKLA | WARMDURSCHER | AL’TARBA X SENBEI | DUNE RATS | LYSISTRATA | PRISON RELIGION | IC3PEAK | THE ARMED | BREAK TWO AND guest | XAVIER | IT IT ANITA | CHOOLERS DIVISION | MAG | BELVOIR | PÉROKÉ | AÉROBRASIL | KRAV BOCA | WAAHLI | MOOD | LES DRUIDES DU VERBOIS | CURSE DV DIALECT | YOLANDE BASHING | BAVOIR |

2018 SVINKELS | CATHERINE RINGER | PUSSY RIOT | CLARA LUCIANI | CHELSEA WOLFE | BIGA*RANX | SON LUX | ARNAUD REBOTINI | MACHINALIS TARANTULAE | PA-PIER TIGRE | KNARSETAND | MAKESHIFT | AKASHA SAX DUB AND BONE | PYJAMARAMA | MICROFORMAT | LA DOSE | MOHA LA SQUALE | ROCK’N’ROLL WRESTLING BASH | SCARLXRD | BLACK BONES | GOMAD ! & MONSTER | NOMADIC MASSIVE | USÉ | TRACY DE SÁ | THE CAVEMEN | VEIK | WE HATE YOU PLEASE DIE | CACTUS AND MAMMUTH | XIEHO | LINIKER E OS CARAMELOWS | BANDITOS | JEAN JEAN | COCAINE PISS WITH METTE RASMUSSEN | DONNY BENÉT | STRANGE O’CLOCK |

2017 SOULWAX | CHINESE MAN | KENY ARKANA | MYKKI BLANCO | NOVA TWINS | DREAM WIFE | POWELL | HO99099 | JAHNERATION | PANDA DUB | L’ENTOURLOOP | ASTROID BOYS | RILÈS | 10LEC6 | CYRIL MOKAIESH | ROCKY | LAURA CAHEN | PAN D | LES DENTS | POSTCOÏTUM | LE SEIN JP50 | CARIMBOBO | LOYA | BAM BAM TIKILIK | LUCILLE CREW | FAIRE | MONSTROMERY | WELDISANDROS | THE ORVALIANS | THE FAKIR ORCHESTRA | THE PERKINS | EAR PLUGS | ROPES AND BIG JOHN | SLAUGHTERHOUSE | KING BISCUIT | MIËT | END IT

2016 LE BAL DES ENRAGÉS | TRIOSKYZOPHONY | FRESHCAENCAMPS | RENDEZ-VOUS | SELEN PEACOCK | PEACHES | HARRISON STAFFORD AND THE PROFESSOR CREW | THE QEMISTS | ANGLE MORT & CLIGNOTANT | THE BROOTS | SHIKO SHIKO | TALISCO | THE SHARKETTES | SMOKEY JOE & THE KID | THE GOATIES | DAISY | YAEL NAIM | LA COLONIE DE VACANCES | audioFILM | J.C. SATÀN | THE EYE OF TIME | SIR JEAN & NMB AFROBEAT EXPERIENCE | FANEL | ABD AL MALIK | GWYN WURST | GANGSTAGRASS | AUCAN | POIL | BUTTERNUT | SIGNAL CARRÉ | DEUX BOULES VANILLE | THE NUNK AND LE 61 CREW | INANIEL SWIMS | GLASS | GERARD BASTE | SOOM T

2015 AARON | DUB FX | BRETON | SOKO | CARRIBEAN DANDEE : JOEYSTARR & NATHY (TÜCO) X DJ PONE X CUT KILLER X B.A.G.A.R.R.E | PROTOJE & THE INDIGGNA-TION | LITTLE BIG | CHARLES X | KOUDLAM | CIRCÉ DESLANDES | 2015 DUBIOZA KOLEKTIV | ALO WALA | SHIFUMI ORKESTAR | KANDJI | PEROX | SCHVEDRANNE | PUTS MARIE | BARDEROS | SCHLAASSS | BRASSICK | TRICKSTERLAND | SHAÂRGHOT | RAKIA | EXPLICIT SILENCE | MANTEKIYA | CIEL ! MES BIJOUX ! | FANFARA ELECTRONICA | MONSIEUR LE DIRECTEUR | LINGOUF | B-MAN | ELECTRONIC KOLOURS | GHOST FRIENDS | MANDALE | NINE MILLION WITCHES | ALPHABET

2014 MIOSSEC | FFF | OF MONTREAL | CARMEN MARIA VEGA | ANTHONY B | EZ3KIEL “EXTENDED” | BAM MARGERA’S FUCKFACE UNSTOPPABLE | SAMBA DE LA MUERTE “EXTENDED” | SALUT C’EST COOL | DANGER | ANAKRONIC ELECTRO ORKESTRA FEAT TARON BENSON | LE PRINCE MIIAOU | CHRISTINE & THE QUEENS | TELDEM COM’UNITY | THE BLAZE | CHEVEU | AJEYA | KADEBOSTANY | THE ENDLESS SUMMER ET LA MEGA SOUFFLERIE | GNUCCI | GRAND PARC | MORT MORT MORT | MUTINY ON THE BOUNTY | BILD | FIGURE 8 | ONE SUGAR PLEASE | BIG BAND COSMIQUE | GANDI LAKE | RED FOREST | SENYAWA | VIALKA | HASSAN K. | JAHEN OARSMAN | NOISE GENERATOR | SIDONY BOX | HEARTBEAT PARADE | NO METAL IN THIS BATTLE | SUGARTOWN CABARET | IKU INK ARP

2013 BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB | ALBOROSIE | LA GRANDE SOPHIE | SKIP&DIE | SEXY SUSHI | DARK DARK DARK | LA FEMME | AKUA NARU | PSYKICK LYRIKAH | BIRTH OF JOY | ST LÔ | DIRTY HONKERS | NAÂMAN | EMPIRE DUST | BULLDOGS | COTTON CLAW | APRIL WAS A PASSENGER | ASONE | BAGARRE GENERALE | MARY OCHER & YOUR GOVERNMENT | ORCHESTRA ELASTIQUE | DAZZLING MALICIOUS | PAPRIKA KORPS | ETHAN FAWKES | LA GALLERA SOCIAL CLUB | THE BEAT SEEDS | HÄSHCUT | KUMQUAT | KLYMT | PAN D | INFERNALE MOMUS | DA GROOVE | MmMmM | FAKEAR

2012 COCOROSIE | SANSEVERINO | LE PEUPLE DE L’HERBE | PUPPETMASTAZ | ANAÏS | PUNISH YOURSELF vs SONIC AREA | KAP BAMBINO | MON COTE PUNK | DIDIER SUPER | KABAL | MELISSMELL | SALLIE FORD & THE SOUND OUTSIDE | DELUXE | ORANGE BLOSSOM | RIKKHA | BLACK COWBOYS | AMBASSADOR21 | THE TRAILER TRASH ORCHESTRA | SIMJA DUJOV | GUNS OF BRIXTON | BENDS | LE MILIEU | SYNTAX ERROR | HEADWAR | R2JEUX | TROTSKI NAUTIQUE | HUMAN ALERT | DEVOTOS | THE TERRIBLE BEAST MACHINE | MICK HYPNOTIK SENSATION | LES AGAMEMNONZ | SYTRI-X | HIPHOP SYNDROME | BURNIE & SON BATARD | DJ BLUFF | DJ S20 | PIM PAM POUM | LES PRAIRES PRECIEUSES | FAKEAR | SAMBA DE LA MUERTE

2011 PUBLIC ENEMY | HINDI ZAHRA | BALKAN BEAT BOX | MORIARTY | TERRAKOTA | LA RUMEUR | BONAPARTE | ARNAUD FLEURENT-DIDIER | HANIN ELIAS | DUCHESS SAYS | THE WORLD/INFERNO FRIENDSHIP SOCIETY | AXEL KRYGIER | SOCIOPATHE | DUB WELDERS | TYING TIFFANY | IGORRR | V-DRIPS | EL HIJO DE LA CUMBIA | LAST BARONS | GOLDWAVE | PLAYGROUND | L’EFFET DEFEE | LE GRAND ECART | PRÖN FLAVÜRDIK | BENDS | SUPERPOZE | KESTA | EDITION | (81) | LES LANGUES DE PUTES | VENOX RECORD | MOTHER MOUNTAIN | MARTINE ON THE BEACH | GOMINA | BAGARRE | REGIS TURNER | KANWI CANAGHAN | DJ LOMBO & VEGET PERCU | MISS SONIK | DJ E-XIT

2010 ROKIA TRAORE | MICKEY [3D] | HIGH TONE | ATARI TEENAGE RIOT | SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR | LOS CAMPESINOS ! | ELMER FOOD BEAT | PRO-GRAMME | X MAKEENA | THE RODEO | MISTEUR VALAIRE | BANG BANG ECHE | VLADIMIR BOZAR ’N’ ZE SHERAF ORKESTÄR | AZRAËL | PILÖT | ELECTRIC ELEC-TRIC | BAD BUKA | AMBASSADOR21 & SUICIDE INSIDE | JEAN LOUIS | BUBU BRICOLE | BATUKAYELE | TROUPE BARATI | LORD SAÏ | LES MANTES A L’EAU | FOR1 | STRICT’IS | BROOKE SHARKEY | PLAYGROUND | MINH [MAY] | BLE COMPLET | DJ S20 | AUGUSTE | FRESH WATER | CHRYSALIDE | JAHMATY | OSKR-SSTEPPA | UNDOBAR | BORN IN ALASKA | DON DA NONE | MANATEE | CONCRETE KNIVES | WINE

2009 TRICKY | ASSASSIN | THOMAS FERSEN | COEUR DE PIRATE | PONI HOAX | LA PHAZE | ZONE LIBRE VS CASEY | SECRET CHIEFS 3 | LES FILS DE TEUPHU | BLUE KING BROWN | BIG RED & DJ SCIENCE | THE DEATH SET | TOXIC | SCHYZODROME | URBANSWING SOUNDSYSTEM | SONIC BOOM SIX | MOA | SELFISH CUNT | ARCH WOODMAN | THIS IS POP | LE TRIPE DU PEUPLE LOULA | LADY LATE | DJ SONAM (MANTICORE) | PHUNCKY DOYEN | COEFFICIENT | HUMAN TOYS | KANJU | THE DISSIDENT | LOOPING & CONIC | KIDNEY BEANS | JACKSON THELEMAQUE | LION FREECAENCY | DJ FAKKTION | SELECTA THEO | MONTY PICON | MI FAJEUR | LES MAINS DANS LES POCHES (Cie Danse) | GRODALE | PLATEAU REPAS | ECOUTE LES MURS PARLER | LES NOCES GITANES | SUGARTOWN CABARET | LE MILIEU

2008 SAUL WILLIAMS | DIDIER SUPER | JAVA | RIDAN | MON COTE PUNK | ZION TRAIN | HUSHPUPPIES | TAKANA ZION & MANJUL | NOUVEL R | BALOJI | MEMBERS OF MARVELAS | THE DAGONS | DEAD KIDS | THE BLEEPS | SOLANGE LA FRANGE | ETHNOPAIRE | LULABI | KUMPANIA BEATS | POLEMIX ET LA VOIX OFF | WILLY BLIX | MURS MURS | BOUNBAÏNE | LES PRAIRES PRECIEUSES | SOPHIE OLI | CHICHE ORCHESTRA | ZIPLABOUM | DJ FOR1 | THE OTHER SIDE | MASENKA | BLOZ PARTY | DJ SHIVA | MÜ | OFF’EÖLIAH | BURN & DIVINE | MEMORIES OF DEAD MAN | JOHNNY BOY | JET BOY | DJ KRISS & DJ LOO | JEAN PAUL DUB | TONY OHEIX | SHASHAMANE SOUND SYSTEM | ANKAA | CONIC | ELEKTROMATISME | TCHAO PAÏ PAÏ | BELONE | FUNK’ANTHROPIC

2007 JACQUES HIGELIN | RONA HARTNER | LES TAMBOURS DU BRONX | FRANCOIS HADJI-LAZARO | ZENZILE | CASEY | MELLISSMELL | FERMIN MUGURUZA | RINO-CEROSE | ARNAUD MICHNIAK | DUPAIN | I LOVE UFO | THE BELLRAYS | FRAGILE | JAYA THE CAT | MY LULLABY | YEAR OF NO LIGHT | TOP MONTAGNE | TCHXX | DJ NILOV & OVILSKY | EMOTION LAB | KELIB | DJette CIR-C | DJ 13 | SNUG TRIO | P.A.Z. SOUND SYSTEM | POISSON D’OR | DJ BRUSCO | DICK VOODOO | DARLIN’NIKKI | LES DELFES | HIP HOP SYNDROME Feat. G. BONSON | RUS | GORMAK | PACO VS KING ARTHUR | ATYPIK DUB | TIRE LARIGOT | LES YEUX DE LA TETE

2006 LES OGRES DE BARBACK | YANN TIERSEN | PUPPETMASTAZ | CHAMPION & SES G-STRINGS | LA CAUTION | ALEC EMPIRE | MY RUIN | MAROUSSE | ROMAIN HUMEAU | LES GEORGES LENINGRAD | PANICO | PAUSE | FUMUJ | SWEEK | FINAL FANTASY | LIMA DJARI | SILENCIO DE METEM | GREGALDUR | PLATEAU REPAS | ATYPIK DUB | YAYOLAND | DJ BRIK | YBRID | PRINCESSE ROTATIVE | SEPT | DJ TEO | LILEA NARRATIVE | LA REFERENCE | JERRY CORNIC | DJ CONIC | SHUMAN RESONANCE | STUDZZ | MELIVOL | BATMAN | LA CONFEDERATION DU BRICOLAGE | PULSINGTON | KING LOOPING | R2JEUX | HEADCHARGER | WASHING MACHINE

2005 RACHID TAHA | LEE “SCRATCH” PERRY | TAGADA JONES | KERY JAMES | SERGE TEYSSOT-GAY & KHALED AL JARAMANI | KALY LIVE DUB | ORANGE BLOSSOM | SPOKE ORKESTRA | EXPERIENCE | OLLI & THE BOLLYWOOD ORCHESTRA | SHANE COUGH | SOLE | SOFA | ZURRIBANDA | IL FULGURANTE | AERÔFLÔT | MISS HELIUM | JON SMITH & DEBORAH | NONSTOP | POSITIVE ROOTS BAND | JAMAA | JEDEN | NONE ID | ZETA CANCRI | THE ELEKTROCUTION | VIVE LE ROUGE | PRESIDENTCHIRAC | GABLE

2004 NO ONE IS INNOCENT | SENSER | MIG | THE NUDES & AYIN ALEPH | KARBON 14 | NABIKWRA | DSP | LUPUS CREATION | LA CIE DES BONS TUYAUX | GWANA PERCU | RAVI | PORCELAIN

2003 MICKEY 3D | EMILIE SIMON | NOSFELL | FISHBONE | RONA HARTNER ET ANAPODA BAND | MAGMA | FABULOUS TROBADORS E CLICA | DESMOND DEKKER | LES WAMPAS | TTC | DOCTOR L | KWAL | PUNISH YOURSELF | BOMBES 2 BAL | MR NEVEUX | SONS OF THE DESERT | MARIA BLONDE | SIRE | RICHNOU CORPS | MISS KALIOCHA | TCHAO PAÏ PAÏ

2002 BRIGITTE FONTAINE | LA RUE KETANOU | TIKEN JAH FAKOLY | MASSILIA SOUND SYSTEM | SPOOK & THE GUAY | HERMAN DÜNE | IN VIVO | MEÏ TEÏ SHÔ | JACK THE RIPPER | KEMAR | NESTOR IS BIANCA | WAGNER PÂ | FLYING POOH | FLOR DEL FANGO | JIM FRANKLIN & ARMADILLO | SHIRLEY M | HAELLA TENIA | LA FAMILLE MAGNIFIQUE | POMELE | DI ANKH | LAST MINIMALIST OPPOSITION | NICOLAÏ LUGANOF | RICHNOU CORPS

2001 EZ3KIEL | SVINKELS | SINSEMILIA | ONEYED JACK | SKUNK | LOS TRES PUNTOS | PROHOM | LA DANSE DU CHIEN | ZARAGRAF | STROLL | SENIOR HOLMES | MARY LAKE | ELÉPHANT SYSTEM | LUNATIC AGE | DJOLOFF | HOPPER | RED ROOM | OCHO Y MEDIA | E-LABS | DOUBLE O | DAJOMA | HUMANAUTE | NUFF RESPECT | DI ANKH

2000 THE WAILERS | TETE | ZENZILA | FREEDOM FOR KING | KOHANN | LES BEAUTÉS VULGAIRES | MISTER GANG | BETH | NO BLUFF SOUND | X TR !PLE | LE CRI DU CRU | LE DRAGON ROLL’Z | ERICH | DIRTY MAMA | SHOOT MX | ADÈLE H | GODO DEL POCHO | DAJOMA | LES SALTIMBRÉS | LES RATS’SVELTES

1999 TRYO | TAYFA | TARANTISM | HEAD MIX COLLECTIVE | GRAE J. WALL | SPACE SAUCERS | RASTA BIGOUD | LA FAMILIA | BATES MOTEL | JACK O’ LANTERNES | ES-CAPE | MÉZUES | 1.2C.4 | CIRCUS | L.M.C. JULES | HARRY COLTELLO | POSITIVE RADICAL SOUND | OOMA MEN | DIRTY MAMA | X TR !PLE | BENN ET SES ORDURES

1998 MATMATAH | LA RUDA SALSKA | CELTAS CORTOS | NEAR DEATH EXPERIENCE | MAX PASHM | SHALTAI | OPEN TUNING | IRREDUKT-X | B. CHAIX | NIDRYAZ | GENIE | YONI-KHAN | PING | FRUITO | PROXINA | ESCAPE | LADY MACBETH | KHARMALITE | COWICHAN

1997 NATALIA KING | SPICY BOX | IRISHTAMBUL | DIABOLOGUM | MÄRKKELÄ’S TRASH LOUNGE | CLIVE PRODUCT | CASSE PIPE | EOLIA CONCEPT | KINKY | KETILOMAH | LA JONGLE | RED | OUBA | P’TIT BEBERT | KONKOBA | STRAND HUGG | NO PIGS | LES ROIS MAUDITS | AD LIBITUM | LES SCHLOOPS | VERVEINE | MORZEN | VINCENT | COMPAGNIE LES ZASSANOUS | LOS COMMANDANTES

1996 DOMINIQUE A | ZEBDA | SUPERMODEL | FEMMOUZES T. | SHAÏ NO SHAÏ | LES RAGGAMINS | M’BASA | LA FAMILLE BOOST | LARSEN RUPIN | GWERINOS | KAÏLOOM | METRONOME | BREAKERS | HISTOIRES D’EUX | ALVARES | ORIGINE QUARTET | LES ELLES | CREEP A.C.

1995 ARNO & THE SUBVRONICKS | EDGAR DE L’EST | AU PETIT BONHEUR | LOJO TRIBAN | LEO PARLEUR | PIPPI AND THE BUTCHERBIRD | THE SINDYS | CONGRE-GATION | EDMOND RAMIREZ | LA TRIBU | LES TETACLAC | GAZOLINE KINGS | COKTAIL MISTIC BAND

1994 MORISSET | BILLY THE KICK | LES CASSE-PIEDS | BODYBAG | GRAE J. WALL & THE YOUNG TRASH LOVERS | EL TIGER COMICS GROUP | THE ELECTRIC MANSION | BARJO BAND | RED BEANS FLAVOUR | DEAD SAND | HANG GOVER | GROUPE 95 | ALAIN BRIANT

1993 POWER & MORISSET | NIETZSCHE ON THE BEACH | LOIC RABACHE | DOD & THE RODS | LES SCHPOUNTZS | MOTUS | MYAZGA

  • PRÉSENTATION
  • BULLE D’EAU Z’AIR
  • VENIR AU FESTIVAL
  • CLUB DE PARTENAIRES
  • BILLETTERIE EN LIGNE
  • INFOS PRATIQUES
  • BILLETTERIE 2019
  • INFOS PRATIQUES
  • LES ART’NIMATIONS
  • LES MISSIONS LOCALES DE LA MANCHE
  • CHAUFFER DANS LA NOIRCEUR : ANNULÉ
  • INFO PASS SANITAIRE
  • Les ART’NIMATIONS en journée
  • Les ART’NIMATIONS en journée
  • Infos pratiques - 2022
  • PROGRAMMATION