CHAUFFER DANS LA NOIRCEUR #09 12.13.14.15 juillet 2001

Merci !

Programmation

(Attention, il ne s’agit pas de l’ordre d’apparition.)

LA PROGRAMMATION :

(Attention, il ne s’agit pas de l’ordre d’apparition.)

  • SKUNK

    (Punk Rock Reggae Ska Dub / France)

    Attachez vos ceintures et rallumez vos mégots !

  • EZ3KIEL

    (Electro dub)

    Ce trio tourangeau donne dans l’Electro-dub. Musiciens (basse et batterie) et machines associés pour créer une mixture savante faite d’instruments, d’électronique et d’images numériques.

  • ELEPHANT SYSTEM

    (Reggae)

    Après avoir surfé pendant plus de 10 ans sur des vagues métal, le combo de marco Neves, Treponem Pal, décida de se tourner vers le reggae, un de leur leitmotiv depuis pas mal d’année.

  • SVINKELS

    (Rap Punk)

    Comparés souvent aux Beasties boys, les rapo-punk rockers de Svinkels voguent dans un délire faussement aviné plein d’auto-dérision.

  • SENIOR HOLMES

    (Latino rock )

    Nourrit de multiples influences, les Señor Holmes nous servent un "Roots K.raibe" qui emprunte beaucoup à la Salsa.

  • SINSEMILIA

    (Rock Ska Reggae )

    La machine live est- bientôt de retour.

  • STROLL

    (Metal Hardcore Reggae Hip-Hop )

    Dans la lignée de la scène néo-métal et de l’émergence de groupes comme Watcha ou Enhancer, Stroll nous arrive tous droit de Paris avec un style bien à eux.

  • LA DANSE DU CHIEN

    (Jazz Soul Blues folk )

    Leur musique inclassable dite "Jazz Punk Circus" est un détonnant mélange de jazz, de soul, de blues et de folklore européen, le tout emmené par une section cuivre tonitruante et une voix chaleureuse et rauque à souhait.

  • LUNATIC AGE

    (Grunge Pop-Rock)

    Amateurs de grunge et de pop-rock, avec Lunatic Age, vous atteindrez l’orgasme. On retrouve dans ce quatuor des influences allant de Deftones à Nirvana en passant par Noir Désir.

  • DJOLOFF

    (Rap / Afrique)

    "Eveiller les consciences" c’est le leitmotiv de Mbégane, Doudou et Aumar qui forment le groupe Djoloff.

  • MARY LAKE

    (Pop Electro )

    Cette formation bretonne offre un mélange subtil entre pop, electro et dérives noises qui lorgne sur Sonic Youth et plus près de chez nous Dionysos.

  • RED ROOM

    ()

    "C’est beau comme et sombre comme du Baby Namboo’s ou du Amon Tobin"
    Nova Magazine

  • ZARAGRAF

    ()

    Le festival veut élargir l’horizon musical et quand on entend vibrer les cordes vocales hors du commun de Zaragraf, le contrat est d’ ores et déjà rempli.

  • ONEYED JACK

    (Trip-hop hop Hardecore Dub )

    "Si tu veux critiquer mon frère, Oneyed Jack te donne la matière" : la tribu de Jack le borgne a su définir son style musical comme son style de vie.

  • OCHO Y MEDIA

    (Salsa)

    Né en 1999 des ateliers Salsa de l’ARPEJ, Ocho y Media, a mis dans sa sauce une grosse section rythmique, une section cuivre énorme et un trio vocal maousse.

  • HOPPER

    (Rock)

    Dorothée et Aurélia se rencontrent, forment un groupe qui s’inspire de scènes rocks diverses.

  • PROHOM

    (Rock Electro / France)

    Dans un élan de sincérité et de réalisme quotidien, ce trio lyonnais exalte une musique hétéroclite entre le rock, l’électronique et la chanson française depuis décembre 1998.

  • LOS TRES PUNTOS

    (Ska Rock )

    Entre Ska de puriste et rock alternatif, le groupe joue sur des charbons ardents avec des compositions de feu.

  • DAJOMA

    ()

    De retour à Montmartin, Dajoma va enflammer cette fois ci la grande scène après leur victoire lors du tremplin rock de l’année dernière.

Nos partenaires